hronika.info
Невероятное

В Китае обнаружили могилу с 500-летними мумиями

В Китае обнаружили могилу с 500-летними мумиямиИсследователи отмечают, что одежда на мумиях хорошо сохранилась, и на ткани можно различить золотистый узор.

Китайские ученые обнаружили захоронение, в котором находились мумии двух людей. Возраст останков оценивается в 500 лет. Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Могила с мумиями мужчины и женщины была найдена в округе Чжоукоу в китайской провинции Хэнань командой строителей, которые устанавливали водопровод. Ученые считают, что в гробнице были похоронены внук чиновника Гу Цзо, служившего при династии Мин, и его жена. Исследователи отмечают, что одежда на мумиях хорошо сохранилась, и на ткани можно различить золотистый узор.

Ученые также обнаружили надгробный камень, а также два хрустальных гроба. Сообщается, что некоторые другие находки были украдены местными жителями, однако местные чиновники опровергают это, утверждая, что в гробнице не было ценностей, представлявших интерес для воров.

Специалисты пока не могут сказать, какой ущерб был нанесен захоронению строительными работами. В настоящий момент могила круглосуточно охраняется.

Читайте также: Названо самое холодное место Вселенной

Династия правила Китаем с 1368 года по 1644 год. Она была свергнута в ходе Крестьянской войны, которая началась из-за голода в провинции Шэньси.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU