hronika.info
Невероятное

Стало известно количество видов деревьев на Земле

Стало известно количество видов деревьев на ЗемлеБританские ботаники, входящие в международный совет по охране растений, подсчитали количество видов деревьев, растущих на планете.

Для этого ученые обратились к данным сотен организаций состоящих в совете и получили цифру – 60 тысяч, передает Хроника.инфо со ссылкой на Grifonsoft.ru

На территории Бразилии видовой состав деревьев самый обширный. Почти 12% всех видов заполняет леса и сельвы этой страны. На североамериканской Аляске растет меньше всего видов деревьев. Более половины подсчитанных деревьев имеют четко ограниченную территорию и не встречаются больше нигде. Поэтому перемена климата и негативная деятельность людей может привести к уничтожению деревьев.

Читайте также: Экологи выяснили, сколько на Земле деревьев

Уже на сегодня, под угрозой полного уничтожения находятся 400 редких видов. В Африке, например, произрастают всего шесть деревьев, относящихся к виду Karomia gigas. По мнению ботаников, наступило время масштабных экспедиций по сбору семян редких видов. В этом должны оказывать помощь власти стран и общественные организации.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU