hronika.info
Невероятное

Ученые сделали сенсационное заявление о жизни на Марсе

Ученые сделали сенсационное заявление о жизни на МарсеВулканы могли помочь появлению жизни на Марсе.

Американские и британские исследователи показали, что вулканы на Марсе могли создать подходящие условия для жизни микроорганизмов.

Предположительно, когда вулканы Марса были более активными и извергали серу и окись углерода, они имели определяющее влияние на атмосферу Марса, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Эти вулканы могли фактически создать среду, в которой обитали древние марсианские микробы. Новая модель, определяющая диапазон вулканических извержений показывает, что атмосфера Марса могла быть сделана бескислородной, но при этом — пригодной для жизни микробов.

«Эти результаты означают, что на древнем Марсе могли быть периоды, когда вулканическое газовыделение поддерживались на достаточном уровне. Это важно с точки зрения астробиологии, так как условия разреженной, бедной кислородом атмосферы предположительно важны для появления жизни. Такие условия, вероятно, хорошо подходят для синтеза пребиотических органических соединений, таких как аминокислоты, а потому делают возможным возникновение жизни», — отмечают авторы работы.

Читайте также: Кровавая стрельба в американской школе: есть жертвы. Видео

Ученые отмечают, что еще в 1950-х годах было доказано, что в условиях разреженной атмосферы и при наличии воды в жидком состоянии электрические разряды могут провоцировать образование сложных органических соединений.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU