hronika.info
Невероятное

Астрономы обнаружили «космический гамбургер». Видео

Астрономы обнаружили «космический гамбургер». ВидеоУченые нашли в созвездии Ориона похожую на гамбургер звезду.

Тайванские учёные из Института астрономии и астрофизики обнаружили огромный «гамбургер» из газа и пыли в созвездии Ориона, передает Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.ru.

Об этом исследовании подробнее пишут на страницах издания Science Advances.

Специалистам удалось найти новорожденную звезду, чей возраст составляет около 40 тысяч лет, и снять некий «гамбургер» из газа и пыли. Глава научной команды Чинфэй Ли заявил, что рад тому, что его команде удалось изучить строение молодого диска аккреции.

Соответствующими поисками учёные занимались в течение нескольких десятилетий, поскольку в подобного рода «гамбургере» скапливаются новые светила и планеты.

Внутри этих «гамбургеров» пыль и газ становятся плоским «блином», в центре которого образуется звезда, а на границах – планеты. До сих пор учёным не было известно, как детально рождается диск аккреции.

Читайте также: Астрономы обнаружили необычную галактику

По мнению специалистов, все звёзды и планеты рождаются в газопылевых туманностях, которые заполнены нейтральным водородом, пылью и гелием. Газ в этих туманностях распределён неравномерно, в результате чего через некоторое время он начинает превращаться в плотные образования – некие «эмбрионы» звёзд.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU