hronika.info
Невероятное

Археологи сделали уникальное открытие в Сибири

Археологи сделали уникальное открытие в СибириВ Сибири нашли байдабатыра.

Российские ученые обнаружили новый вид древних млекопитающих, относящихся к группе так называемых многобугорчатых (Multituberculata) и напоминающих современных грызунов.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Моя планета.

Специалисты из Санкт-Петербургского государственного университета и Томского государственного университета нашли останки млекопитающих в ходе совместной экспедиции в Сибири.

«Мы обнаружили очень примитивного представителя этой группы: он должен был жить в юрском периоде (более 145 млн лет назад), его следы остались в отложениях, относящихся к началу мелового периода (100–125 млн лет)», — цитирует агентство Sputnik профессора Санкт-Петербургского государственного университета Павла Скучаса.

Предполагается, что млекопитающее являлось древним предком современных грызунов. Грызун напоминал внешне смесь хомяка и крысы. Существо, которое, вероятно, также является одним из прародителей всех растительноядных млекопитающих, назвали байдабатыром (Baidabatyr clivosu).

«Открытие подтвердило, что за 40 млн лет в Западной Сибири произошел грандиозный эволюционный застой, когда видовой состав млекопитающих и земноводных практически не менялся», — заключил эксперт.

Для защиты от хищников у Baidabatyr clivosus имелись ядовитые шпоры на лапах, похожие на те, которыми располагают утконос или ехидна. По мнению исследователей, ядовитые шпоры могли быть своеобразной чертой всех млекопитающих того периода.

Читайте также: Ученые сделали грандиозное заявление о Меркурии

Место раскопок находилось около деревни Большой Кемчуг в Красноярском крае. Анатомические особенности премоляра позволили отнести байдабатыра к новому виду многобугорчатых (Multituberculata) — вымерших млекопитающих, которые возникли и исчезли в мезозойской эре.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU