hronika.info
Невероятное

NASA опубликовало уникальные снимки колец Сатурна

NASA опубликовало уникальные снимки колец Сатурна «Кассини” заснял кольца Сатурна на максимально близком расстоянии.

Автоматическая межпланетная станция впервые за всю историю пролавировала между кольцами и основной частью планеты. На уникальных фотографиях и видеокадрах прекрасно различимы ураганные вихри в верхних атмосферных слоях небесного тела, передает Хроника.инфо со ссылкой на Grifonsoft.ru

Руководитель миссии «Кассини” Эрл Мейз с восторгом прокомментировал успехи межпланетной станции в NASA, отметив, что прежде ни одному зонду не удавалось подлететь к Сатурну так близко. Раньше приходилось только строить догадки по поводу того, что можно обнаружить между кольцами и основной частью небесного тела. И вот теперь «Кассини” преодолел «дыру”.

22 апреля аппарат официально приступил к выполнению финальной части своего сверхзадания. Специалисты вычислили, что устройство самоуничтожится путем сожжения в атмосфере в сентябре. Прежде он выполнит запланированные 22 пролета между кольцами и основным телом.

Читайте также: Астрофизики NASA опубликовали уникальное фото Сатурна

Однако эксперты отмечают, что топлива у «Кассини” практически не осталось, чтобы его «труды” не пропали зря, руководители решили изменить траекторию его полета таким образом, чтобы получить еще информацию о Сатурне и его атмосфере. Сгореть, вероятнее всего, устройство уже не успеет. Подхваченный ветром он будет лавировать в космическом пространстве в лучших традициях романов братьев Стругацких.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU