hronika.info
Невероятное

Ученые воссоздали черную дыру при помощи мощнейшего лазера

Ученые воссоздали черную дыру при помощи мощнейшего лазераСпециалисты смогли это сделать при помощи мощнейшего в мире рентгеновского лазера.

Ученые при помощи лазера на свободных электронах LCLS смогли превратить атом йода в аналог черной дыры, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Физики смогли добиться, что атом йода начал притягивать к себе электроны с силой, сопоставимой той, которую демонстрирует черная дыра в космосе.

Лазерный импульс в 100 млн гигаватт на кв.см выбивает из молекулы 5-6 электронов. В итоге за долю наносекунды в молекуле появляется мощный положительный заряд.

«Сила, с которой электроны притягивались к атому йода в данном случае, была гораздо большей, чем та, которую бы вырабатывала, к примеру, черная дыра с массой в десять Солнц. В принципе, гравитационное поле любой черной дыры звездной массы неспособно сопоставимым образом действовать на электрон», — отметил один из исследователей Робин Сантра.

Читайте также: Ученые разгадали главную загадку Венеры

Данное исследование, по мнению ученых, должно помочь в изучении влияния радиации на живые организмы и возможно, в будущем, снизить вред от ее воздействия.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU