hronika.info
Невероятное

Ученые выяснили, как на самом деле действует наркоз

Ученые выяснили, как на самом деле действует наркозУченым стало известно, как на самом деле действует наркоз.

По словам нейробиологов, современные представления о действии анестезии несколько отклоняются от истины. В результате нескольких опытов специалисты выяснили, что данные не достигают мозга, а сокращаются «на подступах», в префронтальной коре, передает Хроника.инфо со ссылкой на Grifonsoft.ru

В медицинской среде бытует мнение, что анестезия выполняет роль своеобразного блокиратора сознания и препятствует обмену информации между разными отделами мозга, что особенно вредно в раннем возрасте. Эти выводы были подтверждены экспериментальным путем – объем информации действительно становился меньше, но специалистов заинтересовало другое – а не является ли это следствием нарушение связи между отделами мозга.

Ученые погрузили лабораторных животных в бессознательное состояние посредством изофлурана, а после принялись отслеживать их мозговую активность. Оказалось, что объем информации сократился еще в передней части коры лобной доли, но не достигают остальных зон. Внутри мозга не происходило никакого обмена информацией – она туда просто не доходила.

Читайте также: Ученые выяснили, от кого на самом деле произошел человек

Специалисты отмечают, что для полной уверенности в своей правоте им нужно провести еще ряд исследований. Они могут помочь нейробиологам выяснить истоки человеческого сознания.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU