hronika.info
Невероятное

Ученые поражены расшифровкой ДНК египетских мумий

Ученые поражены расшифровкой ДНК египетских мумий Большой промежуток времени среди ученых бытовало мнение, что древние мумии содержат недостаточное количество генетического материала для проведения ДНК экспертизы.

Немецкие же ученые из института Макса Планка и Университета Тюбингена частично сумели воссоздать геном 90 египетских мумий, возрастом от 3500 до 1500 лет. Все мумии были забальзамированы в одном из селений Древнего Египта, передает Хроника.инфо со ссылкой на facenews.ua

Процедура мумификации сохранила черты лица усопших, однако в то же время уничтожила генетический материал. Несмотря на это, специалистов привлекла коллекция Тюбингенского университета и Феликса фон Лушана, состоящая из 151 мумии.

Ученым удалось извлечь из 90 мумий пригодную для дальнейшего изучения митохондриальную и ядерную ДНК, взятую из костей, зубов и мягких тканей путем высокопроизводительного секвенирования.

Такой анализ позволил узнать, что древние египтяне вовсе не были коренными африканцами. А их ДНК больше схожи на ДНК теперешних жителей южной Европы, Кавказа и Ближнего Востока.

Читайте также: Ученым удалось раскрыть тайну древних мумий

Специалисты сравнили древний геном с ДНК современных европейцев и выявили, что в среднем около половины европейских мужчин являются родственниками Тутанхамона. А в Великобритании, Франции и Испании их и вовсе 60-70 процентов.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU