hronika.info
Невероятное

Cassini передал на Землю последние снимки «летнего» Титана

Cassini передал на Землю последние снимки "летнего" ТитанаКосмический зонд «Кассини» показал последние снимки лета на северном полушарии Титана.

В объектив камеры аппарата попали белые облака в атмосфере планеты и блестящие озера темного цвета из углеводородов, передает Хроника.инфо со ссылкой на Grifonsoft.ru

На сегодня спутник Сатурна Титан считается единственным известным небесным телом в Солнечной системе, кроме Земли, с водоемами на своей поверхности. За длительные годы работы на орбите Сатурна «Кассини» нашли немалое число рек, озер и морей. Также ученые узнали и о существовании таинственных временных островов на Титане, время от времени исчезающих и вновь появляющихся на поверхности морей.

Читайте также: Кадры полета Cassini между Сатурном и его кольцами

Долгое время астрономы не знали о точном химическом составе этих озер, но ситуация изменилась в прошлом году, когда ученые смогли изучить содержимое самого крупного моря спутника Лигеи, применив радар «Кассини». Как оказалось, «воды» этого участка планеты состоят из метана, дно покрывается слизью из азота, а побережья являются углеводородными болотами.

Cassini передал на Землю последние снимки "летнего" Титана

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU