hronika.info
Невероятное

«Хаббл» сфотографировал галактику, прячущуюся в звездной пыли

"Хаббл" сфотографировал галактику, прячущуюся в звездной пылиГалактика располагается на расстоянии 11 миллионов световых лет от Земли.

Космический телескоп Hubble фотографировал в центре диска Млечного Пути «скрытую галактику». Ученые уверяют, что система весьма активна, однако прячется за плотным слоем звездной пыли, пишет Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.ru.

Астрофизики получили снимки галактики IC 342, которую называют «скрытой» из-за звездной пыли. Уникальность системы заключается в том, что ее форма имеет выраженную спиралевидную структура. К тому же галактика отличается ярким сияющим излучением.

По вселенским масштабам IC 342 расположена от Земли весьма близко, однако ее довольно сложно рассмотреть, так как она окутана клубом звездной пыли.

Читайте также: «Хаббл» показал звезду, которая затмила яркостью целую галактику

Ученые жалуются, что на сегодняшний день у них не хватает технологий, чтобы изучить «скрытую галактику» детальнее. Астрофизики зафиксировали элементы значительной активности галактики, и поэтому она представляет большой интерес для исследований.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU