hronika.info
Невероятное

Ученым удалось расшифровать мимику кошек

Ученым удалось расшифровать мимику кошекБлагодаря новому эксперименту, ученые из Америки наконец-то смогли соотнести мимику кошек с их поведением.

Интересно, что в этой разгадке им помог анализ положения тела и звуки, издаваемые животными, передает Хроника.инфо со ссылкой на Аспекты.

В исследовании участвовало 29 кошек из приюта для животных. Для этого эксперимента была разработана специальная программа под названием CatFACS, которая занимается раскодированием лицевых действий, для обнаружения мельчайших изменений на мордочке кошки при взаимодействии с человеком. Согласно этому анализу, мимика кошек в основном представлена в трех состояниях: расслабленное участие, страх и разочарование. Такие эмоции, как счастье или печаль, в большинстве своем замечены не были.

Читайте также: Ученые намерены расшифровать язык кошек

Медленное моргание или полуприкрытые глаза указывают на ленивое безразличие. Однако широко распахнутые немигающие глаза говорят об испытываемом кошкой страхе. Шипение и облизывание носа указывают на разочарование, которое у кошек является синонимом злости. К этим же маркерам относятся прижатые уши и мяуканье с широким открыванием рта.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU