hronika.info
Невероятное

Телескоп Аресибо поймал странные сигналы из космоса

Телескоп Аресибо поймал странные сигналы из космосаАстрономы обнаружили сигналы от звезды, которая в сотни раз тусклее Солнца.

Ученые из Пуэрто-Рико заявили, что они обнаружили «странные сигналы», поступающие от небольшой, тусклой звезды, расположенной на расстоянии около 11 световых лет от Земли.

Исследователи зафиксировали загадочные сигналы 12 мая с помощью телескопа обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Радиосигналы, по всей видимости, поступают от звезды Ross 128, красного карлика, который примерно в 2800 раз тусклее Солнца. До сих пор не известно, есть ли планеты около этой звезды.

Ученые рассказали, что сигналы фиксировались в течение 10 минут, причем они были «почти периодическими». Есть вероятность, что сигналы, скорее всего, исходили от какого-нибудь спутника на околоземной орбите.

«Поле зрения телескопа Аресибо достаточно широко, поэтому существует вероятность того, что сигналы были вызваны не звездами, а другим объектом в пределах прямой видимости», — подчеркнул Абель Мендес, директор Лаборатории обитаемости планет в Аресибо.

Другое вероятное объяснение таинственных сигналов — это звездная вспышка, выплеск энергии с поверхности звезды. Такие всплески излучают мощные радиосигналы. Наблюдения за звездой Ross 128 должны продолжиться после 16 июля.

Читайте также: Компания Moon Express планирует развернуть добычу ресурсов на Луне

«Нам нужно отбросить все другие вероятности, прежде чем переходить к инопланетянам, но пока ничего наверняка сказать нельзя», — добавил Абель Мендес.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU