hronika.info
Невероятное

В Китае обнаружили крупнейшее скопление отпечатков конечностей динозавров

В Китае обнаружили крупнейшее скопление отпечатков конечностей динозавровДинозавры жили в этой местности около 100 млн лет назад

Китайские ученые обнаружили одно из крупнейших мест скопления отпечатков конечностей динозавров в Китае.

Как сообщает агентство «Синьхуа», оставившие следы динозавры жили в этой местности около 100 млн лет назад, передает Хроника.инфо со ссылкой на Страну.

Находка была сделана в городе Иу (провинция Чжэцзян, Восточный Китай). «Окаменелости относятся к началу позднего мелового периода», — считает замдиректора Чжэцзянского музея естественной истории Цзинь Синшэн.

По его словам, следы принадлежат таким подотрядам динозавров как тероподы, зауроподы и орнитоподы, а также к роду анкилозавров.

Меловой период продолжался около 79 млн лет и закончился 66 млн лет назад. Название происходит от писчего мела, который добывается из осадочных отложений этого периода, сформированных богатыми скоплениями ископаемых беспозвоночных морских организмов.

Читайте также: В Китае нашли яйца динозавров

Это время стало периодом расцвета гигантских ящеров — многие динозавры достигали от 5 до 8 метров в высоту и 20 метров в длину. Хотя в то время уже появились птицы, однако птеродактили, крылатые пресмыкающиеся, занимали практически все ниши воздушных хищников. Таким образом, параллельно существовали летающие ящеры, ящерохвостые птицы и настоящие веерохвостые птицы.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU