hronika.info
Невероятное

Еда из воздуха стала реальностью

Еда из воздуха стала реальностьюУченые создали биореактор, который может переработать углекислый газ в белок

Похоже, что учёные смогли-таки создать устройство для производства пищи в буквальном смысле из воздуха.

В лаборатории Технологического университета Лаппеэнранта (Финляндия) разработан биореактор, который может переработать углекислый газ в органические соединения, а именно – в белок, передает Хроника.инфо со ссылкой на TEHNOT.

«Всё, что нужно для производства белковой еды, есть в воздухе. Это вода и углекислый газ. При желании разработанный нами биореактор может установить в каждом доме и использовать по необходимости», — рассказал Юха-Пекка Питканен, один из разработчиков.

Непосредственно переработкой занимаются особые микроорганизмы. Они поглощают CO2, кислород, воду и преобразуют их в белки и сахара. Когда микробная масса достигает определенных размеров, ученые подают в реактор электрический разряд, отчего бактерии погибают, разлагаясь на белковые и углеводные молекулы. Получившуюся массу высушивают и получают гранулы, богатые полезными веществами.

Читайте также: «Таблетка молодости» стала реальностью

Следует отметить, что пока эффективность реактора низкая – 1 грамм производится порядка двух недель. Однако учёные планируют ускорить процесс.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU