hronika.info
Невероятное

Ученые выяснили, как освещение влияет на готовность человека рисковать деньгами

Ученые выяснили, как освещение влияет на готовность человека рисковать деньгамиДля своего исследования специалисты пригласили 2,5 тысячи человек

Ученые из университетов Австралии и США выявили связь между уровнем естественного освещения и готовностью человека к финансовым рискам.

Исследование опубликовано 4 августа в журнале PLOS, передает Хроника.инфо со ссылкой на Багнет.

Эксперты выяснили, что, чем выше уровень естественного освещения, тем менее охотно люди рискуют деньгами. Для своего исследования, которое проходило в Вашингтоне, специалисты пригласили 2,5 тысячи человек.

В одном из вариантов исследования участникам предлагали получить пять долларов с вероятностью 100% и 20 долларов с вероятностью 50%. В другом им предлагали получить пять долларов с вероятностью 100% или 20 долларов с неопределенной вероятностью.

Читайте также: Ученые выяснили, как влияет музыка на мозг человека

Ответы людей затем сравнили с уровнем освещения в помещении и времени года и суток. Оказалось, что при высоком освещении люди с большей вероятностью будут избегать известных рисков, то есть скорее предпочтут со 100% вероятностью получить пять долларов. Также участники эксперимента предпочитали получить пять долларов, чем рискнуть и получить 20 долларов с вероятностью 25%. Исследователи отметили, что закономерность сильнее наблюдается среди людей старшего поколения.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU