hronika.info
Невероятное

Астрономы нашли планеты, похожие на Землю

Астрономы нашли планеты, похожие на ЗемлюАстрономы нашли четыре планеты земного типа в 12 световых годах от нашей планеты

Международная группа астрономов обнаружила в созвездии Кита (Тау Кита) вокруг звезды, удаленной от Земли на 12 световых лет, четыре планеты земного типа, пишет Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина

По данным ученых, две из планет являются суперземлями и находятся в зоне обитаемости, что делает их подходящими для существования на поверхности воды. В связи с тем, что звезда не является красным карликом, а похожа на Солнце, обнаруженная система является более благоприятной для жизни, чем система TRAPPIST-1. Копия материала ученых опубликован в репозитории arXiv. Массы найденных планет достигают 1,7 массы Земли, что делает их одними из самых маленьких небесных тел, обнаруженных вблизи солнцеподобных звезд. Чтобы найти эти планеты, потребовалось чувствительное оборудование, которое способно зарегистрировать небольшие значения радиальной скорости звезды (до 30 сантиметров в секунду).

Благодаря внедрению новых технологий, позволяющих избавиться от шума в данных, ученые смогли зарегистрировать свою находку. Все четыре объекта являются скалистыми, но только две самые удаленные от Тау Кита планеты потенциально пригодны для жизни. Однако, по мнению специалистов, они, скорее всего, подвергаются постоянной бомбардировке кометами и астероидами, поскольку звезду окружает диск из массивных обломков.

Читайте также: Астрономы раскрыли тайну новой планеты

Напомним, в 2016 году астрономам удалось обнаружить систему TRAPPIST-1, в которой находятся три экзопланеты. Они вращаются вокруг красного карлика, удаленного от Земли на расстояние в 39 световых лет. При этом на местной звезде происходят мощные выбросы плазмы.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU