hronika.info
Невероятное

Под Тернополем ученые сделали грандиозное открытие

Под Тернополем ученые сделали грандиозное открытиеСпелеологи нашли крупнейшее подземное озеро Украины.

В Тернопольской области в пещере, имеющей статус самой длинной в Европе, спелеологи открыли большое подземное озеро.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Уникальная пещера Оптимистическая, расположенная близ села Королёвка Борщевского района, недавно отпраздновала 50-летие со дня открытия.

Ежегодно специалисты во время спелеоэкспедиций находили здесь все новые и новые ходы, поэтому сегодня пещера считается самой длинной в Европе. А среди гипсовых пещер Оптимистическая — самая длинная на планете. Разветвления ходов в ней достигают 260 км.

В свой юбилейный год пещера, которая ранее считалась почти совсем безводной, подарила своим исследователям много подземных озёр. Работы велись в направлении «Север».

Одно за другим открывались озера Мечта, Частица Бога, Пятиконечное, Пермское, Фрике, Мистик, Кишенька и озеро Микрон. Последнее, по оценкам специалистов, претендует на звание крупнейшего подземного озера Украины. Его глубина достигает 5-6 метров, площадь поверхности — около 500 кв. м. Кристально чистая вода имеет температуру 7 градусов по Цельсию.

Читайте также: В Италии ученые обнаружили сенсационную находку

Открыл озеро луцкий спелеолог Игорь Троцюк в апреле. По словам исследователя, к озеру надо идти только на коленях в течение двух часов. Упорная работа весной принесла свои неожиданные результаты — вдруг открылось отверстие в новый зал. Практически спелеолог «вывалился» на берег нетронутого озера. Это первый такой большой водоём в пещере. Сегодня пещерное озеро исследуют люди очень редкой специальности — спелеодайверы. С ходовиками, в гидрокостюмах и с кислородными баллонами пытаются пройти озеро под водой.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU