hronika.info
Невероятное

Ученые сделали неожиданное заявление о дятлах

Ученые сделали неожиданное заявление о дятлахУченые рассказали, зачем дятлу красная шапочка.

Оказывается, что красная шапочка у дятлов — это приблизительный аналог кубиков на прессе у мужчин: показатель здоровья и силы.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Вокруг света.

По ней (и по стуку клюва, конечно) дятла узнает даже самый далекий от орнитологии человек. Но носит такую «шапочку» у большинства видов только самец дятла. Это что-то вроде аналога хвоста у павлина: чем ярче шапочка, тем самки охотнее соглашаются на ухаживание. Самкам же яркое оперение противопоказано, потому что может указать хищникам местоположение гнезда при насиживании яиц.

Красный цвет в оперении дятла обеспечивается каротиноидами — ярко окрашенными пигментами, которые синтезируются только растениями и поступают в организм птицы с пищей. Каротиноиды необходимы для поддержания иммунитета и имеют антиоксидантный эффект.

Читайте также: Исследователи выяснили причину появления «вампиров»

Получается, что дятлы, которые получают достаточное количество каротиноидов с пищей (растительной или в составе насекомых, питающихся листьями или плодами) и накапливают максимальное их количество в оперении, одновременно являются самыми и здоровыми птицами. Так что самки не зря выбирают самых красивых самцов – они еще и самые здоровые.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU