hronika.info
Невероятное

В Гватемале обнаружили уникальнейшее захоронение вождя майя

В Гватемале обнаружили уникальнейшее захоронение вождя майяМайя почитали его как бога и продолжали общаться с ним после смерти.

Захоронение верховного вождя древних майя было найдено недалеко от руин города Вака в северной Гватемале, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Вокруг Света.

Анализ керамических артефактов позволил датировать его 300 – 350 г. н.э.- значит, это самое раннее из всех известных захоронений в Гватемале такого рода.

В иной мир индейского вождя сопровождала великолепная погребальная маска, что и позволило определить пышную гробницу как место упокоения одного из представителей верховного рода, основателя королевской династии.

Открытие было сделано в рамках совместного археологического проекта антропологов Гватемалы и США в Эль Перу-Вака. Этот древний город майя находится в Национальном парке Лагуна-дель-Тигре, в 65 км от знаменитого Тикаля — «места, где слышны голоса духов». Команда антропологов исследовала боковой туннель под дворцом-храмом, когда обнаружила неизвестную гробницу.

Давид Фрейдель, профессор Вашингтонского университета в Сент-Луисе прокомментировал находку: «Майя классического периода почитали умерших царей как богов, они считали их живыми душами, пребывающими в мире смерти. Гробница этого вождя освятила землю королевского дворца династии Вак. Это похоже на могилы древнесаксонских королей в Вестминстерском соборе. Это место славы рода и его величия».

Древние майя считали, что духи предков заботятся о потомках, продолжающих жить на земле, охраняют их и пекутся о благосостоянии и здоровье.

Команда проекта представила антропологическую находку ученому миру как «основателя династии Вак». Возможно, это даже вождь Те Чанг Ахк, известная историческая личность, правившая народом майя в IV в н. э. На лбу погребальной маски высечен крест — символ солнца, а на темени — знак маиса. Вождей майя часто называли детьми бога Маиса.

Читайте также: Археологи обнаружили крупнейшую королевскую могилу Майя

В богатом захоронении основателя династии были обнаружены также 22 изящных керамических сосуда, нефритовые украшения, витые морские раковины и перламутровая подвеска-кулон в виде крокодила. Маска и останки верховного вождя были выкрашены в ярко-красный цвет.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU