hronika.info
Невероятное

В Китае осуществили квантовый видеозвонок

В Китае осуществили квантовый видеозвонокКвантовая связь использует субатомные частицы, фотоны, для передачи данных с использованием принципов квантовой механики.

Исследователям удалось совершить первый безопасный квантовый видеозвонок между Китайской академией наук и Австрийской академией наук.

Вызов и передачу данных осуществили при помощи спутника под названием Micius, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Президент Китайской академии наук Бай Чунли сделал первый в мире межконтинентальный квантовый видеозвонок, чтобы пообщаться с австрийским физиком Антоном Цайлингером, профессором и автором множества работ в области квантовой телепортации.

Механизм работы квантовой связи заключался в следующем. Спутник Micius посылает запутанные фотоны на две станции, в Австрии и Китае. Фотоны закодированы с помощью так называемых поляризаций в качестве проверки безопасности. Ученые делают измерения поляризации, а затем отправляют обратно на спутник свои измерения. Затем спутник создает ключи безопасности, которые можно использовать для шифрования и дешифрования данных, которые содержатся в видеовызове.

Читайте также: Физики доказали невозможность жизни в матрице

Отметим, квантовая связь использует субатомные частицы, фотоны, для передачи данных с использованием принципов квантовой механики. Это средство связи считается самым безопасным, поскольку подобные частицы невозможно уничтожить, дублировать или отследить. Способов взламывать такие сообщения пока не найдено.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU