hronika.info
Невероятное

Появились новые данные о спутнике Марса

Появились новые данные о спутнике МарсаФобос состоит не из твёрдого грунта, как предполагалось ранее, а из пыли.

Исследовательскому агентству NASA удалось заполучить новую информацию об одном из спутников Марса – Фобосе благодаря инфракрасным снимкам космической миссии Mars Odyssey, на котором установлена система THEMIS, передает Хроника.инфо со ссылкой на Grifonsoft.ru

Фобос – только один из спутников планеты Марс, однако именно его учёные рассматривают как опорную точку при старте полётов людей на «красную планету». Во время наблюдений за изменением температур на спутнике специалистами NASA было замечено, что поверхность Фобоса быстро нагревается и охлаждается. При сравнении обычных и инфракрасных изображений спутника учёные пришли к выводу, что Фобос состоит не из твёрдого грунта, как предполагалось ранее, а из пыли.

Читайте также: Ученые рассказали об исчезнувшем спутнике Марса

Форма Фобоса — овал, диаметр которого 22 километра. На данный момент удалось получить снимки только одной его стороны, но в высоком разрешении. С помощью летательного аппарата Mars Odyssey учёные NASA также хотят изучить процесс полного распада спутника, который происходит из-за сближения с планетой. По прогнозам специалистов, Фобос исчезнет примерно через 20-40 миллионов лет.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU