hronika.info
Невероятное

На Землю летят обломки гигантского советского спутника

На Землю летят обломки гигантского советского спутникаСпутник «Молния-1-44» запустили с космодрома Плесецк 31 июля 1979 года

Отработанный советский спутник «Молния-1-44» начал ускорять свое падение и уже 19 октября он может упасть на Землю, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Эксперты предполагают, что 19 октября не сгоревшие в плотных слоях атмосферы обломки спутника могут достичь поверхности Земли. Масса спутника – 1500 килограммов.

Считается, что обломки рухнут в южной Атлантике примерно в 500 км к западу от Рио-де-Жанейро.

Ранее предполагалось, что падение может произойти 28 октября.

В то же время, академик Российской академии космонавтики Александр Железняков, считает, что спутник почти полностью сгорит в атмосфере: «Спутники типа «Молния» запускались большими сериями, поэтому и сходят с орбиты довольно часто. Обычно они разрушаются в атмосфере. До Земли могут долететь лишь фрагменты массой порядка 500 граммов».

Как известно, спутник «Молния-1-44» запустили с космодрома Плесецк с помощью ракеты-носителя «Молния» 31 июля 1979 года. Он работал на высокоэллиптической орбите.

Напомним, по данным NASA, с 1957 г., когда произошло первое неконтролируемое падение спутника, в земную атмосферу вошли более 20 тыс. подобных объектов, однако ни один из них, по официальным данным, не причинил вреда жителям Земли. Например, в 2015 году крупный кусок космического мусора под шифром WT1190F, представляющий собой фрагмент отработавшей ступени ракеты, упал в районе южной части острова Шри-Ланка.

Читайте также: Китайская космическая станция падает на поверхность Земли

Кроме того, примерно четверть кратеров Луны может быть заполнена фрагментами астероидов, столкнувшихся с Луной на небольшой скорости, а не фрагментами лунного грунта и пород, как считалось ранее

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU