hronika.info
Невероятное

Стали известны причины самого длительного извержения вулкана

Стали известны причины самого длительного извержения вулканаИзвержение грязевого вулкана в Сидоарджо, также называемого Люси, началось в мае 2006 года и продолжается до сих пор.

Теперь ученые нашли объяснение такому длительному извержению вулкана, расположенного на индонезийском острове Ява. Новое исследование показало, что грязевой вулкан подключен к магматическим камерам, связанным с близлежащей вулканической системой, и именно оттуда он черпает грязь, воду и камни, передает Хроника.инфо со ссылкой на Fainaidea.

Предыдущие исследования показали, что в извержениях Люси есть газы, связанные с магмой, но до сих пор никто не смог доказать связь Люси с вулканическим комплексом Арджуно-Велиранг. С помощью сейсмометров международная группа исследователей создала 3D-карту земли под вулканом и обнаружила систему туннелей, соединяющих Люси и Арджуно. Именно по этим туннелям магму и другие гидротермальные жидкости попадают в систему Люси, поддерживая извержение.

Читайте также: Впечатляющие кадры извержения вулкана Кальбуко. Фото

И какое извержение. На пике своей активности в сентябре 2006 года вулкан ежедневно выбрасывал до 180 000 кубометров грязи. Большая ее часть в настоящее время затвердела, но извержение покрыло более 6 квадратных километров, и почти 60 000 индонезийцев вынуждены покинуть свои дома. И, по словам экспертов, извержение будет продолжаться еще как минимум несколько лет.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU