hronika.info
Невероятное

Найден уникальный газовый гигант

Найден уникальный газовый гигантСуществование данного небесного тела до сих пор считалось маловероятным.

Международная группа астрономов под руководством исследователей университета Уорвика обнаружила гигантского газового гиганта, сопоставимого по размерам с Юпитером, существование которого до этого момента считалось маловероятным, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Сообщается, что по своей массе планета на 20 процентов уступает Юпитеру. Газовый гигант был назван NGTS-1b.

Расположено небесное тело в созвездии Голубь в удалении на 600 световых лет от Земли. Температура на поверхности планеты составляет 800 К или 530°C.

От своего солнца газовый гигант удален на расстояние, которое составляет только 3 процента от того, которое между Землей и Солнцем. При этом один год на NGTS-1b длится 2,6 земного дня.

Ученые отмечают, что обнаруженная планета всего лишь вдвое меньше своего светила и является самой большой из известных на сегодня во Вселенной по данному параметру.

Читайте также: Ученые нашли возможное объяснение «библейскому чуду»

«Открытие NGTS-1b было для нас полным сюрпризом — мы не думали найти такую крупную планету у такой небольшой звезды. Это ставит под сомнение то, что мы знаем о формировании планет», — прокомментировал находку доктор Даниэль Байлисс.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU