hronika.info
Невероятное

Умнее обезьян: раскрыты неожиданные факты о попугаях какаду

Умнее обезьян: раскрыты неожиданные факты о попугаях какаду Исследователи уверяют, что данный вид попугаев обладает навыками трехлетних детей.

Биологи из Венского Университета и Венского ветеринарного университета доказали, что какаду Гоффина обладают пространственным мышлением и умнее трехлетних детей, передает Хроника.инфо с ссылкой на Украинские новости.

Животным нужно было подобрать предмет так, чтобы он прошел в отверстие сложной формы. Какаду не просто справились с заданием; чтобы поместить предмет в отверстие, им понадобилось меньше попыток, чем многим приматам.

Умение находить соответствие между формой трехмерных объектов требуется человеку при решении многих повседневных и профессиональных задач: вставить ключ в замочную скважину, выбрать нужную отвертку — все эти действия требуют навыка, который начинает развиваться в первые годы жизни ребенка.

Австрийские ученые использовали прозрачную коробку с несимметричным отверстием в одной из стенок. Чтобы получить лакомство, попугаи должны были подобрать фигурку подходящей формы и вставить ее в отверстие так, чтобы фигурка оказалась в коробке, без всякого предварительного обучения какаду почти сразу находили в куче фигур подходящую к отверстию и после немногочисленных попыток вставить ее почти всегда добивались успеха.

Формы фигур и отверстий были довольно сложными — от шаров до пирамидок и крестиков.

Читайте также: В Австралии стаи какаду устроили необычное ЧП

Ранее сообщалось, что попугаи уничтожили около 10% урожая опиумного мака в индийском штате Раджастан и не собирались останавливаться на достигнутом. Они караулили фермеров, когда те надрезали коробочки мака, и съедали все содержимое, как только фермеры уходили.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU