hronika.info
Невероятное

Осторожно: вашу ориентацию можно вычислить по трем лайкам

Осторожно: вашу ориентацию можно вычислить по трем лайкамПроведено соответствующее исследование.

Ученые из трех американских университетов в исследовании, опубликованном в журнале Big Data, описали механизм, с помощью которого соцсети составляют портрет аудитории для рекламодателей.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на argumentua.com.

К примеру, фейсбук учитывает не только личную информацию из профиля, но и понравившиеся страницы — это ключевой индикатор интересов пользователя, отмечает Knife.media. По ним можно определить сексуальную ориентацию, IQ, отношение к курению и алкоголю, политические убеждения и вероисповедание. Для этого достаточно проанализировать около восьми страниц, которые вы лайкнули, утверждают исследователи.

Соцсеть относит к гомосексуальной аудитории людей, у которых в интересах Леди Гага, Кампания за права человека, сериал «Настоящая кровь» и Гарри Поттер.

В среднем на определение сексуальной ориентации алгоритму нужно 3,5 интереса, указывает The Telegraph. Это кажется компьютеру простой задачей. Чтобы по понравившимся страницам определить мусульманина, программе потребуется более 11 лайков, а человека, употребляющего наркотики, система распознает по 12 интересам.

«Эти заключения могут быть ошибочными из-за нехватки информации или неподходящего моделирования, — отмечается в исследовании. — А некоторые пользователи вовсе не хотят делиться личными характеристиками».

На основе этих данных соцсеть решает, какую рекламу вам показывать. Изменить настройки показа объявлений можно вручную.

Читайте также: Опубликован «прощальный» снимок Сатурна, сделанный Cassini

Чтобы «взломать» логику фейсбука, исследователи воспользовались данными приложения My Personality, в котором открыто хранились сведения о 164 883 американцах. Часть информации была взята из профилей пользователей, часть — из публичных действий в соцсети.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU