hronika.info
Невероятное

Ученые определили самый неприятный в мире цвет

Ученые определили самый неприятный в мире цветЦвет ассоциируется у людей со смертью и грязью.

Ученые провели исследования чтобы выяснить, как цвет является самым неприятным для человеческого глаза. В дальнейшем его хотят использовать для борьбы с пагубной привычкой курить сигареты, передает Хроника.инфо со ссылкой на gamebomb.

Самый уродливый цвет в мире получил название Pantone 448 C. На вид это дегтярно-коричневый цвет, который выглядит достаточно мрачно и отталкивающе. По заверениям ученых, такой оттенок сразу ассоциируется у людей с грязью и смертью, и вызывает отвращение, тошноту и рвоту. На поиск такого цвета ушло три месяца исследований и детальных тестов на подопытных людях.

Ученые определили самый неприятный в мире цвет

Как оказалось, данный оттенок был выбран не просто так. Его намереваются применять в качестве борьбы с курением, и заставить производителей полностью окрашивать все сигаретные пачки именно в этот цвет. Как рассказывают специалисты, подобные меры должны существенно снизить желание людей покупать и раскуривать сигареты в таких упаковках.

Ученые определили самый неприятный в мире цвет
Ученые определили самый неприятный в мире цвет

Читайте также: Вот где творили и работали знаменитые личности. Фото

За исследования в поиске самого уродливого цвета отвечало агентство GfK, а заказ был получен прямиком от правительства Австралии. В настоящее время к антитабачной инициативе присоединились также Великобритания, Ирландия, Франция и Россия. В скором времени все табачные изделия в этих странах будут продаваться в пачках только цвета Pantone 448 C с дополнительными предупреждениями о вреде курения.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU