hronika.info
Невероятное

В Дании обнаружили уникальную крепость времен викингов

В Дании обнаружили уникальную крепость времен викинговЕго нашли с помощью снимков из космоса.

Древнее фортификационное сооружение стало шестым из подобных ему, и вторым найденным с помощью снимков из космоса.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на inform-ua.info.

«Мы давно исследуем эти крепости и у нас всегда было к ним много вопросов. Уж слишком не логично были они расположены, с огромными расстояниями между соседними крепостями», — говорит Сорен Сидбек, сотрудник университета Орхуса.

Все крепости, говорит исследователь, были по сути однотипны. Они были круглыми, диаметром примерно 150-200 метров, имели четыре строго перпендикулярных входа и две пересекающиеся в центре улицы. Из жилых строений в крепости присутствовало два длинных дома-общежития.

В среднем они эксплуатировались 20-30 лет. Новая крепость была обнаружена на острове Зеландия. Ее следы были практически полностью уничтожены стараниями земледельцев. Однако в земле удалось найти не только части строений, но даже орудия труда викингов. Крепость относится к времени правления короля Харальда Синезубого — первого христианского правителя Дании. Найденная крепость отличается от остальных, в первую очередь тем, что люди жили в ней не 20-30 лет, а, как предполагают исследователи, не менее 100-150 лет.

Читайте также: Аналитик оценил последствия ядерного удара КНДР по Лос-Анджелесу

Кроме того, в отличии от остальных, фортификация на Зеландии частично уничтожена, предположительно шведскими или норвежскими викингами.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU