hronika.info
Невероятное

Ученые отыскали «изюминку» в мозге серийных убийц

Ученые отыскали "изюминку" в мозге серийных убийцОзвучены результаты соответствующего исследования.

Чарльз Мэнсон, лидер кровавой секты, который организовал серию из девяти убийств в 1969 году, мертв. И многие люди хотят, чтобы ученые исследовали его мозг.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на expert.ua.

Нестабильное поведение Чарльза Мэнсона, странные взгляды и убийство жены легенды Голливуда возвысили его в общественном сознании от расиста-убийцы до своего рода контркультурного антигероя. Несомненно, самый печально известный убийца поколения рок-н-ролла должен быть по меньшей мере странным, верно?

Но дело в том, что исследователи не ожидают найти что-то необычное в черепе Мэнсона.

Йенс Фойл, нейропсихолог из Университета штата Флорида и эксперт в области взаимоотношений между мозгом и поведением, сказал Live Science, что, хотя он считает, что мозг Мэнсона стоит изучать, он не ожидает никаких чрезвычайных результатов.

«Есть два варианта того, что мы ожидаем найти в мозгу Мэнсона», — сказал Фойл. «Первое — наиболее очевидное, есть основания полагать, что в его мозге была опухоль».

Это не столь неожиданно, обнаружить опухоль в мозгах убийц. В 1966 году Чарльз Уитман, студент Техасского университета, Остин, страдал сильной депрессией.

Он убил свою мать, вымыл руки и написал записку, в которой выражал сожаление о своих действиях. Затем он убил свою жену.

На следующее утро Уитмен загрузил кучу оружия и боеприпасов в тележку, поднялся на верхний этаж кампуса университет и убил 14 человек, ранив еще 30.

Вскрытие выявило опухоль в мозге Уитмена, которая давила на области, связанные с самоконтролем, хотя утверждение о том, было ли это причиной его поведение остается под вопросом.

Доктор Фойл говорит, что нет никаких оснований ожидать, что подобный дефект был в мозге Мэнсона, не в последнюю очередь потому, что опухоль головного мозга не была обнаружена в течение 40 с лишним лет после его ареста.

Фойл сделал некоторые догадки о том, как может выглядеть мозг Мэнсона. Например, амигдала — область мозга, участвующая а эмоциональный контроль — скорее всего, проявляла признаки меньшей активности, при жизни Мэнсона.

Фойль сомневается, что исследование мозга Мэнсона прольют свет на убийства. Физические структуры человеческого мозга не меняются настолько, чтобы полностью объяснить чье-либо поведение.

И даже если коронер разрежет череп Мэнсона и обнаружит атрофированную миндалину, наблюдаемую в мозгах других убийц, нейробиологи не могут быть уверены, что эти дефекты были еще в 1969 году.

Читайте также: В Дании обнаружили уникальную крепость времен викингов

«Одна вещь, которую люди забывают, это то, что все, что вы делаете, изменяет ваш мозг», — сказал Фойл.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU