hronika.info
Невероятное

Ученые рассказали, как глобальное потепление влияет на шоколад

Ученые рассказали, как глобальное потепление влияет на шоколадПроведено соответствующее исследование.

Согласно исследованию, опубликованном в The Journal of Agricultural and Food Chemistry, на вкус какао-бобов влияет погода.
Ученые пытались выяснить, как различные способы культивирования древесины влияют на химический состав и аромат бобов.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на maximum.fm.

Для анализа были отобраны плоды, собранные в начале сухого сезона и в период сентябрьских дождей, из пяти боливийских ферм. Оказалось, что именно погода играла значительную роль в изменении вкуса какао, а не различные методы культивирования.

В сухой сезон количество антиоксидантов в плодах увеличивалась, а жирность уменьшалась. Таким образом, повышение температур и уменьшение влажности почвы благоприятно влияло на вкус шоколада. Хотя обычно, как отмечают авторы исследования, какао-бобы выращиваются во влажных тропиках.

Читайте также: У берегов Японии нашли уникальный затопленный город

Исследователи попытались также выяснить, влияют стрессовые условия роста дерева (теснота, отсутствие тени) на качество плодов. И обнаружили, что в отличие от климата, влияние комфортной среды оказался минимальным.

В течение многих лет ученые предполагали, что изменение климата негативно повлияет на производстве какао, поскольку глобальное потепление затронет большинство стран-производителей — например, Гану и Кот-д\’Ивуар.

«Изменение климата приносит не только плохие новости, но и потенциальные возможности. Победят те, кто приспособится к изменениям лучше», — прокомментировали результаты своего труда швейцарские ученые.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU