hronika.info
Невероятное

Ученые научились распечатывать на 3D-принтере мягкие ткани

Ученые научились распечатывать на 3D-принтере мягкие ткани Прежде ученые могли распечатывать на 3D-принтере ткани, которые могли выдержать давление больше одного килопаскаля.

Специалисты Королевского колледжа Лондона и их коллеги из британского Имперского колледжа усовершенствовали технологию. Теперь на принтере можно воспроизводить ткани мозга и легких, передает Хроника.инфо со ссылкой на Vladtime.

По словам исследователей, аппарат научился уже «печатать» почки и печень – ткани с плотной структурой, выдерживающих большое давление. А вот печать мягких тканей до недавнего времени вызывала сложности. Отмечается, что новонапечатанные слои давили на предыдущие и нарушали их форму. Это приводило к тому, что органы просто отказывали.

Выяснилось, что даже свой вес эти «копии» не выдерживали – каждый новый слой буквально сминал предыдущий. Тогда ученые решили изготавливать 3D-копии из полимера, растворяющегося в воде с использованием желеобразного компонента Phytagel. Едва слой выходит из печати, его замораживают, а потом прикрепляют к нему следующий.

Читайте также: На 3D-принтере научились печатать деревянные объекты

После итого, как изделие готово, его размораживают, наносят на него коллаген и помещают туда клетки. Они заполняют все пространство и приобретают нужную форму и текстуру. Планируется, что скоро 3D-печать мягких тканей позволит решить проблему дефицита донорских органов.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU