hronika.info
Невероятное

Ученые зафиксировали дождь из вирусов

Ученые зафиксировали дождь из вирусовАтмосфера играет роль банка генетического разнообразия вирусов.

Ученые Университета Британской Колумбии выяснили, что в нижних слоях атмосферы находятся миллионы вирусов, которые постоянно падают на землю. На квадратный метр поверхности приходится 800 миллионов вирусов, находящихся над планетарным пограничным слоем. Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Ученые считают, что вирусы попадают в атмосферу, смешиваясь с пылью над сушей и частицами соли над морем. Исследователи установили два сборника для аэрозолей над планетарным пограничным слоем в испанских горах Сьерра-Невада. Известно, что через этот регион проходит глобальный пояс пыли.

Оказалось, что ежедневно в сборник попадают миллионы бактерий и примерно миллиард вирусов. При этом скорость осаждения последних в 9-441 раз превышала скорость осаждения микроорганизмов.

По словам исследователей, атмосфера играет роль банка генетического разнообразия вирусов. Попадая в новые экосистемы, инфекционные агенты влияют на их способность быстро адаптироваться к изменяющимся условиям среды.

Читайте также: Физики доказали существование новой формы материи

Планетарным пограничным слоем называют нижнюю часть атмосферы, которая взаимодействует с поверхностью суши и моря. Его толщина составляет примерно 1-3 километра, однако это значение подвержено суточным вариациям. Слой отличается преобладанием турбулентных потоков над ламинарными.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU