hronika.info
Невероятное

Ученые: фейковые новости популярнее настоящих

Ученые: фейковые новости популярнее настоящих Исследователи проанализировали записи трех миллионов пользователей.

Ученые из Массачусетского технологического института заявили о том, что фальшивая информация и слухи распространяются в Twitter быстрее, чем достоверная. Выводы исследователей были опубликованы в журнале Science, передает Хроника.инфо со ссылкой на ZN.UA

В ходе исследования ученые проанализировали более 126 тысяч новостей на английском языке, опубликованных в Twitter с 2006 по 2017 год. В общей сложности, исследователи изучили более 4,5 миллионов записей, опубликованных тремя миллионами реальных пользователей. Ученые классифицировали новости как ложные, опираясь на информацию от шести независимых организаций, занимающихся проверкой данных.

Наиболее популярной темой для слухов оказалась политика. Вслед за ней шли городские легенды, бизнеc, терроризм, наука, развлечения и природные катастрофы. Когда исследователи проанализировали динамику распространения новостей, оказалось, что ложные истории и слухи распространяются гораздо быстрее реальных. Кроме того, пользователи видят их чаще: в среднем, достоверную информацию видит не более 1000 человек, в то время как фейковые новости получают охват от 1 до 100 тысяч читателей. При этом последние, как правило, оказывались более «свежими».

Читайте также: Facebook запретил рекламировать фейковые новости

Также выяснилось, что люди сами способствуют распространению фальшивой информации, так как они заметно чаще ретвитят ее. Зато боты, вопреки популярному мнению, одинаково ускоряют распространение в Twitter и лживых, и правдивых историй. При этом фейковые новости чаще вызывают у пользователей страх, отвращение и удивление, в то время реальные истории — печаль, радость, предвкушение и доверие.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU