hronika.info
Невероятное

Легендарный телескоп завершит свою миссию через несколько месяцев: названа причина

Легендарный телескоп завершит свою миссию через несколько месяцев: названа причинаОрбитальный телескоп «Кеплер» был запущен в 2009 году.

Космический телескоп «Кеплер», предназначенный для поиска экзопланет, в ближайшие несколько месяцев завершит работу из-за исчерпания запасов топлива, сообщает NASA.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Ученые миссии «Кеплер» планируют собрать как можно больше научных данных и доставить их на Землю до того момента, как телескоп перестанет выходить на связь. Исследователи подчеркивают, что установить точные сроки полного израсходования топлива тяжело, они могут только следить за падением давления в топливных баках и изменением характеристик работы двигателей.

В 2013 году один из двигателей телескопа вышел из строя, в результате чего была потеряна способность к точной ориентации инструмента в пространстве. Однако телескоп продолжает использоваться в рамках миссии К2, нацеленной на наблюдение за звездами в плоскости эклиптики. С помощью телескопа было обнаружено более трех тысяч экзопланет.

Читайте также: Названа убедительная причина ежедневно есть яблоки

Ранее сообщалось о том, что ученые открыли экзопланету с противоречащей теоретическим моделям орбитой. Вращаясь вокруг довольно небольшой звезды, она отклонена от плоскости вращения звезды на 76%. Планета обладает массой, близкой к массе Юпитера, но располагается на гораздо более близком расстоянии к звезде.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU