hronika.info
Невероятное

Ученые раскрыли тайну Благодатного огня

Ученые раскрыли тайну Благодатного огняСуществует множество веществ, которые могут самовозгораться.

Схождение Благодатного огня -большое пасхальное чудо. В этом году 7 апреля на его появление, как всегда, в храме Воскресения Христова ждали тысячи паломников.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на maximum.fm.

Однако много лет скептики спорят: действительно огонь имеет божественное происхождение, или же это дело рук человеческих? Последний скандал, связанный с разоблачением этого чуда, произошел почти за месяц до Пасхи: представитель Армянской патриархии Самуил Агоян заявил, что патриархи сами зажигают восковые свечи от масляной лампады.

Обычный огонь можно получить разными способами. Механическим: например трением или с помощью лупы. Однако вряд ли священник сможет пронести с собой какое-то приспособление, тогда уже проще действительно спрятать зажигалку. Лучше сымитировать внезапное самовозгорания свечи можно химическими способами.

Читайте также: Ученые раскрыли тайну “дьявольских ” глаз кальмаров

«Существует множество веществ, которые могут самовозгораться, например щелочные металлы. Если взять кусочек калия или натрия и бросить в воду, то он начнет гореть. Кроме того, горят карбиды щелочных металлов. Активные металлы, особенно если их раскрошить в порошки, алюминий, цинк , кобальт зажигаются на воздухе. Одни сразу, другие через какой-то промежуток времени. Можно смешать два вещества — окислитель и восстановитель. Если взять селитру или перманганат калия и смешать со спиртом, то смесь должна загореться «, — рассказал профессор РХТУ им. Менделеева Дмитрий Мустафин.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

2 комментария

Андрей 08.04.2018 в 04:43

Новость ни о чем. Какие учёные? Как разоблачили?

Ответить
Виталий 08.04.2018 в 11:13

А как прокомментируют так называемые "ученые" тот факт,что благодатный огонь сошел по коллоне храма Иерусалимскому патриарху,когда те же армяне не пустили православных в Храм Гроба Господня?

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.