hronika.info
Невероятное

Ученые обнаружили мертвую зону на Ближнем Востоке

Ученые обнаружили мертвую зону на Ближнем ВостокеМорская вода получает кислород из атмосферы.

В Оманском заливе еще в 1960-х ученые обнаружили «мертвую зону» — область, вода в которой практически не содержит кислорода и, как следствие, почти лишена жизни. Британские океанологи отмечают, что размеры этой «мертвой зоны» с тех пор сильно увеличились — и продолжают расти, передает Naked Science.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

Одна из «зон кислородного минимума» находится в Аравийском море, растянувшись между берегами Индии, Ирана и Омана — это области исключительно активного судоходства. «Мертвая зона» быстро увеличивается в размерах — как минимум в 165 тыс кв. км.

Морская вода получает кислород из атмосферы, и верхние ее слои достаточно хорошо насыщены им. Перемешивание позволяет ему достигать большей глубины, а деятельность живых организмов — ключевую роль в этом играют бактерии — вновь снижает содержание кислорода.

Читайте также: В Индийском океане обнаружили «мертвую зону»

Глобальное потепление, с одной стороны, приводит к большему прогреванию верхних слоев, затрудняя перемешивание, а с другой — увеличивает численность и активность микробов, потребляющих кислород. Большую роль в росте ЗКМ может играть и сельское хозяйство. Фосфорные и азотные удобрения смываются в реки и выносятся в океан, стимулируя рост водорослей и фитопланктона. Усиливается и поток мертвых организмов, опускающихся на глубину, — источника питания бактерий, которые являются основными потребителями кислорода.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU