hronika.info
Невероятное

NASA получило сигнал с марсианских кубсатов

NASA получило сигнал с марсианских кубсатовNASA получили текстовые сигналы.

Сейчас в направлении Марса летит три автоматических аппарата в составе двух микроспутников MarCO и планетарного зонда InSight. Спутники должны обеспечить связь между исследовательскими аппаратами и лабораториями NASA, а зонд InSight должен исследовать недра Красной планеты.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

В аэрокосмическом агентстве NASA сообщили, что получили текстовые сигналы из телекоммуникационных микроспутников MarCO, которые именно сейчас направляются к Марсу. Стоит отметить, что это первые кубсаты, которые будут обеспечивать связь не на земной орбите, а вне ее. Кубсаты развернули солнечные панели и направили их перпендикулярно солнечным лучам, стабилизировали траектории движения и успешно установили каналы связи с центром.

«Оба MarCO-A и MarCO-В сказали «Polo!». Это сигнал о том, что спутники живы и здоровы. Инженеры проводят серию проверок систем, прежде чем оба кубсата пойдут в глубокий космос», – говорится в сообщении.

Когда зонд InSight будет падать на Марс, кубсаты смогут получать его телеметрию во время этих «семи минут ужаса» (так в NASA называют финальный и самый опасный для аппаратов этап полета к Красной планете). Во время работы зонда на почве связь с ним будут держать не с помощью этих кубсатов, а через станцию ​​Mars Reconnaissance Orbiter, которая вращается на марсианской орбите, а с помощью нескольких радиотелескопов на Земле.

Во время формирования этот шар неуклюжего вида превратился в увлекательную планету, почти как гусеница в бабочку. Мы хотим использовать сейсмологию, чтобы узнать, почему Марс сформировался так, как он это сделал, и как вообще формируются планеты,– отметил главный исследователь Insight лаборатории реактивного движения NASA Брюс Банердт.

Читайте также: На марсианских снимках NASA увидели огромные башни

Проект MarCO может показать, что эти микроспутники будут эффективными вариантами «черных ящиков» для будущих миссий NASA.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU