hronika.info
Невероятное

Китай запустил спутник на темную сторону Луны

Китай запустил спутник на темную сторону ЛуныСпутник-ретранслятор предназначен для установки связи между Землей и лунным зондом «Чанъэ-4».

21 мая Китай запустил в космос спутник-ретранслятор, который предназначен для установки связи между Землей и лунным зондом «Чанъэ-4».

Спутник-ретранслятор под названием «Цюэцяо» расположится в точке Лагранжа L2, то есть будет все время находится в одной точке относительно Луны и Земли, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Зонд «Чанъэ-4» будет запущен в конце нынешнего года и совершит первую в истории человечества посадку на обратной стороне Луны. Прямая связь с обратной стороны Луны невозможна, что является одним из главных вызовов миссий «Чанъэ-4». Поэтому за передачу сигналов между наземной станцией и луноходом будет отвечать новый спутник.

Спутник-ретранслятор был запущен с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-4C» в 5:28 с космодрома Сичан на северо-западе Китая.

Через 25 минут после старта спутник-ретранслятор отделился от ракеты-носителя и вышел на заданную орбиту со следующими параметрами: 200 км — в перигее, 400 тыс. км в апогее. Выход в точку Лагранжа L2 ожидается позже.

Как рассказал главный инженер Китайской лунной программы академик У Вэйжэнь, лунный зонд «Чанъэ-4» совершит первую в истории человечества посадку на обратной стороне Луны, но прямая связь с обратной стороны Луны невозможна, и решить эту проблему поможет спутник-ретранслятор, который будет отвечать за передачу сигналов между «Чанъэ-4» и наземной станцией.

Читайте также: МКС станет самым холодным местом во Вселенной

Директор проекта «Цюэцяо», специалист из Китайской корпорации космической науки и техники Чжан Лихуа в свою очередь отметил, что спутник-ретранслятор несет в себе также низкочастотный передатчик нидерландской разработки, позволяющий в перспективе организовать на орбите соответствующие эксперименты.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU