hronika.info
Невероятное

Астрономы рассказали о новых размерах Млечного Пути

Астрономы рассказали о новых размерах Млечного ПутиМлечный Путь — это наш астрономический дом, но несмотря на это нам довольно трудно узнать его истинные размеры.

Группа ученых выяснила, что астрономы ошибались относительно размеров нашей галактики, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Cikavosti.com.

Исследуя непосредственно звезды, а не галактическую модель (как делали исследователи до этого), астрономы вычислили, что ширина диска нашей галактики около 200 000 световых лет — то есть в два раза больше, чем считали еще десять лет назад. Астрономы уже давно знают, что Млечный Путь — это спиральная галактика с плоским центральным диском, состоящий из спиральных рукавов, и гало, разреженным Внешний облаком звезд.

Большинство звезд находится в диске, и их частота резко падает по его краям. Размер галактики определяется от точки, где количество звезд в диске значительно уменьшается, то есть определение звезд диска крайне важно для исчисления размера Млечного Пути.

Но есть нюанс, который может помочь астрономам. Звезды в диске гораздо моложе звезд гало, и можно отличить их друг от друга. С помощью спектроскопии исследователи из Астрофизического института на Канарских островах и Национальной астрономической обсерватории Пекина изучили химический состав примерно 4600 звезд и определили, какие из них относятся к диску, а какие — к гало.

Читайте также: Астрономы показали снимок самой большой звезды Млечного Пути

Результаты, опубликованные в журнале Astronomy and Astrophysics, показывают, что звезды диска находятся от центра галактики гораздо дальше, чем считалось ранее.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU