hronika.info
Невероятное

Ученые наткнулись в библиотеке на отравленные книги

Ученые наткнулись в библиотеке на отравленные книгиИсследователи считают, что многие музейные экспонаты могут содержать мышьяк.

Обложки трех книг XVI и XVII веков, обнаруженные в библиотеке Университета Южной Дании, заинтересовали исследователей из-за скрытого под слоем зеленой краски текста, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Главное.

Видимо, для обложек использовали фрагменты средневековых рукописей, содержащие тексты по римскому праву.

Трудночитаемые рукописи подвергли рентгеноспектральному микроанализу, чтобы отфильтровать слой зеленой краски и сосредоточиться на химическом составе чернил. Анализ показал, что зеленая краска была «парижской зеленью» — пигментом на основе мышьяка, широко использовавшимся в Европе.

Впрочем, до середины XIX века мышьяк принимали внутрь как средство врачевания, «для улучшения цвета лица», пока токсичные эффекты вещества не стали широко известны.

Читайте также: Сенсационная находка: в библиотеке США нашли исторический артефакт

Ученые считают, что обложки книг покрыли мышьяком для защиты от насекомых. Теперь три ядовитых тома хранятся в отдельных коробках с маркировкой в хорошо проветриваемом помещении. Ученые планируют оцифровать их, чтобы минимизировать физический контакт с книгами.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU