hronika.info
Невероятное

Землетрясение обнажило таинственный храм ацтеков

Землетрясение обнажило таинственный храм ацтековМексиканские археологи, изучая поврежденную землетрясением ацтекскую пирамиду, неожиданно обнаружили в ней древний храм.

Исследователи даже не подозревали о том, что он существует. ченые осматривали пирамиду Теопанзолко в штате Морелос, чтобы понять, какой ущерб ей нанесло сентябрьское землетрясение (7,1 балл), информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Znaj.ua.

В ходе работ радар обнаружил под одним из храмом еще один, размером 6 на 4 метра.

Сама пирамида, по мнению археологов, была построена в период между 1200 и 1521 годами (начало испанского завоевания). Храм, вероятно, возвели между 1150 и 1200 годами. По предположению экспертов, храм был построен в честь бога Тлалоку.

Внутри храма нашли курильницу и осколки керамических изделий.

Специалисты не удивлены, ведь храмы друг над другом была нормальной для доиспанской эры. Возможно, с правой стороны пирамиды располагался храм в честь бога солнца и войны Уицилопочтли.

Археологи отметили, что сама пирамида сильно пострадала от землетрясения.

Читайте также: Археологи в Египте надеются открыть тайны черного саркофага

Напомним, стихийное бедствие произошло в сентябре 2017 года. Оно нанесло ущерб многим историческим памятникам, в том числе церквям эпохи колониализма. Жертвами землетрясения стали несколько сотен человек.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU