hronika.info
Невероятное

Ученые расшифровали пикантные подробности древнего папируса

Ученые расшифровали пикантные подробности древнего папирусаУченые применили ультрафиолетовый и инфракрасный свет.

Эксперты из швейцарского Базельского университета расшифровали 2000-летний древнеримский папирус. Он раскрывает взгляды античных мыслителей на женскую сексуальность, передает Хроника.инфо со ссылкой на Gazeta.ua

Над документом работали ученые начиная с XVI в. Он исписан с обеих сторон и трудно поддавался переводу. Теперь выяснили, что это трактат о том, что происходит с женщинами, которые испытывают сексуальный голод.

Ученые применили ультрафиолетовый и инфракрасный свет. Благодаря этому выяснили, что документ является на самом деле несколькими страницами папируса, которые склеились вместе. Разделили с помощью специального инструмента. После этого смогли расшифровать текст.

Профессор античной истории Базельского университета Сабина Хюбнер называет открытие сенсационным. Большинство записей содержат письма, рецепты и медицинские документы. Работа посвящена «истерическому апноэ». Это теория, которая говорит о «блуждающей матке». Она перемещается по телу и вызывает у женщины эмоциональные всплески. Самый сильный этот эффект у одиноких женщин.

Читайте также: Израильские ученые раскрыли загадку древнего остракона

Вероятным автором трактата является античный врач Гален или комментаторы к его работам. Скорее всего, документ использовался как часть книжного переплета. Такое применение нашли старинной рукописи средневековые монахи. Также ученые не исключают, что части папируса могли оказаться в других городах, где изучают древнюю историю — Страсбурге, Лондоне, Берлине или в других местах «, — отметила д-р Хюбнер.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU