hronika.info
Невероятное

Ученые разгадали рецепт самого древнего в мире хлеба

Ученые разгадали рецепт самого древнего в мире хлебаУченые выяснили, что люди начали есть хлеб гораздо раньше, чем они думали.

В Иордании при раскопках в каменной печи нашли обугленные остатки лепешки, который 14 тысяч 500 лет, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Vlasti.net

«Это самый древний пример того, что мы называем настоящей кухней – смешением пищевых ингредиентов для приготовления блюда, – рассказывает профессор Дориан Фуллер из Университетского колледжа Лондона. – У них были лепешки, была зажаренная газель и прочие продукты. Это то, из чего они готовили себе обед».

Хлеб обнаружили на территории обитания натуфийской культуры, которая вела оседлый, а не кочевой образ жизни. Раскопки проводились на археологическом объекте под названием «Черная пустыня». Когда-то там был оазис.

Плоский пресный хлеб, напоминающий лаваш, был изготовлен из злаков и клубней водного папируса. Все ингредиенты древние люди растоптали до муки.

Читайте также: Ученые разгадали тайну древнего рисунка индейцев

Исследователи считали, что хлеб появился вместе с ранними фермерскими обществами, которые выращивали зерновые и бобовые.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU