hronika.info
Невероятное

Возле Ровно археологи раскопали уникальные артефакты

Возле Ровно археологи раскопали уникальные артефактыНа Ровенщине нашли жилье ранних славян.

В селе Пересопница, что неподалеку Ровно, археологи раскопали жилье ранних славян. Исследователи называют объект «красивым», и объясняют, что его уникальность — в довольно крупных размерах.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на День.

Там обитало не двое и даже не четыре человека. К тому же жилье довольно хорошо сохранилось. Это позволяет делать выводы о социальном статусе владельцев.

Между тем село Пересопница имеет яркую историю и богатый культурный слой, поэтому раскопки там происходят ежегодно.

«Мы натолкнулись на несколько объектов. Основным и наиболее красивым среди них полуземлянка конца IX — начала Х века. Она сравнительно огромная — 4 на 4 метра. Обычно же жилье ранних славян меньше. В северном углу — хорошая печка, интересна своей формой. Она не подковообразная, а прямоугольная. Имеет каркасную конструкцию. Под стенами жилища были хозяйственные ямки. Очевидно, там что-то хранили. Возможно, зерно, — рассказывает археолог Алексей Войтюк. — Но дело в том, что в Х веке люди построили там жилье, которое, по сути, перерезало эту землянку. Как я уже говорил, ее внушительные размеры позволяют сделать выводы и о том, насколько состоятельными были владельцы, да и вообще о тогдашнем статус Пересопницы ».

И жилье ранних славян — не единственная интересная находка экспедиции. Археологи также наткнулись на древнерусский погреб. Там нашли массу фрагментов горшков. Три из них удалось полностью склеить и загипсовать. И особенность в том, что все вещи — с клеймами. Это вариации солярных (то есть солнечных) знаков — колесо со спицами, крест в круге.

Читайте также: В Литве археологи сделали интересное открытие

«Поскольку клейма однотипные, то очевидно, что их делал один мастер. То есть очевидно, что хозяин, который был довольно состоятельным человеком, покупал посуду у одного ремесленника, — объясняет Алексей Войтюк. — Вообще в Пересопнице попадается очень много фрагментов посуды с клеймами. Поэтому можно предположить, что здесь был центр гончарства. И ремесленники делали посуду для себя и округа. Но пока мы не нашли места, где могла быть такая мастерская».

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU