hronika.info
Невероятное

Под Калифорнией нашли огромное количество раскаленной магмы

Под Калифорнией нашли огромное количество раскаленной магмы Ученые утверждают, что вулкан может быть готов к огромному извержению.

В научно-популярном журнале Geological Society of America появилась статья о том, что под калифорнийским вулканом Лонг-Вэлли находится огромное количество расплавленного вещества, объем которого равняется тысяче километрам кубических, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Планеты.

Это настолько огромная цифра, что в случае активности Лонг-Вэлли в атмосферу попадет 140 кубических миль пепла и вулканического мусора. Для понимания масштабности катастрофы: в 1980 году вулкан Сент-Холенс высвободил в воздух лишь 0,29 кубических миль вулканического материала.

Ученые считали, что новое извержение случится не ранее, чем через тысячу лет. Новые исследования же показали, что в резервуаре вулкана достаточно магмы для нового суперизвержения. При этом сеять панику ещё рано, отметили специалисты, хотя вулканическое вещество и поднимается на поверхность ещё с 1980 года.

Читайте также: Американский астронавт рассказал о необычном существе в космосе

Последний раз суперизвержение Лонг-Вэлли происходило 760 тыс. лет назад. Согласно выведенной закономерности, активность наступает каждые 200 тыс. лет. Ученый Дэвид Ротери уверен, что в ближайшие сто лет извержение ждать не нужно.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU