hronika.info
Невероятное

Ученые сделали интересное открытие о кукушках

Ученые сделали интересное открытие о кукушкахКукушки умеют подгонять размеры яиц под приемных родителей

Орнитологи занимались изучением размеров яиц нескольких видов пеночек и паразитирующих в их гнездах глухих кукушек, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Аспекты

Оказалось, что кукушки способны подбирать не только расцветки, но и размеры яиц к будущим гнездам.

Глухая кукушка (Cuculus optatus), которую называют так из за издаваемых ею приглушенных звуков, чаще всего подкладывает свои яйца пеночкам (Phylloscopus) маленьким перелетным птицам.

Проведя анализ размеров яиц некоторых видов пеночек из трех различных географических регионов России: Урала, Сибири и Дальнего Востока, исследователи смогли установить, что кукушки умеют подгонять размеры яиц под размеры яиц будущих приемных родителей, на роль которых кукушки выбрали для своих птенцов.

Интересно, что кукушки подкидывают яйца к яйцам похожим не только по окраске, но и по ширине. Ширина должна максимально совпадать с шириной хозяйских яиц. Таким образом, увеличивается вероятность того, что пеночки не смогут отличить чужие яйца от своих и не избавятся от «подкидышей».

Получается, что именно ширина основной параметр, по которому хозяева гнезда смогут отличить чужие яйца. А физическое состояние птенца кукушки зависит от длины яйца.

Читайте также: Ученые сделали интересное открытие о мамонтах

Поэтому для максимальной выживаемости кукушат наиболее длинные яйца родительницы подкидывают в те птичьи семьи, где потомство выкармливают оба родителя, говорится в научной статье, опубликованной в Journal of Zoology.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU