hronika.info
Невероятное

В Сибири из вечной мерзлоты извлекли древнее существо

В Сибири из вечной мерзлоты извлекли древнее существоЖивотное идентифицировали как 2-месячного жеребца вымершего вида Ленских лошадей.

Удивительные кадры запечатлела российско-японская палеонтологическая экспедиции, которая извлекла из сибирской вечной мерзлоты существо, находившееся на 30-метровой глубине 40 тысяч лет, передает Хроника.инфо со ссылкой на Информатор.

Молодое животное было выкопано на знаменитом Батагайском термокарстовом котловане, что под Якутском – самом холодном городе на планете. Ученые наткнулись на идеально сохранившегося детеныша, когда они работали над остатками древних шерстистых мамонтов.

Животное умерло, попав в “естественную ловушку”, утонув в тающем ледяном бассейне, объясняет заместитель главы Северо-Восточного федерального университета России Григорий Саввинов, сообщает The Daily Mail.
“У жеребенка полностью сохранились темно-коричневые волосы, хвост и грива, а также все внутренние органы. На его теле нет видимых ранений. Это первая в мире находка доисторической лошади в таком молодом возрасте и с таким удивительным уровнем сохранности мягких тканей”, – заявил ученый.

Читайте также: Ученые выяснили, к чему приведет таяние вечной мерзлоты

Ценность уникальной находки в том, что известны погребенные слои, откуда вытаивал жеребенок, значит можно изучать среду обитания в которой существовало животное – а это весьма ценная информация для ученых.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU