hronika.info
Невероятное

Вернуть к жизни марсоход Opportunity пока не удается

Вернуть к жизни марсоход Opportunity пока не удаетсяИнженеры NASA так и не смогли связаться с марсоходом.

Специалисты NASA сообщили о том, что возобновить связь с марсоходом Opportunity пока не удается.

В то же время, буря, повредившая марсоходу, уже начала стихать, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Аппарат Opportunity более двух месяцев назад перешел в аварийное состояние, в котором почти все его подсистемы отключены. Причиной послужила колоссальная пылевая буря, которая накрыла почти всю планету.

«Это худший шторм, который я когда-либо видел, и мы делаем все возможное, скрещиваем пальцы и надеемся на лучшее», — сказал Стив Сквайрс, планетарный ученый из Университета Корнелла и руководитель миссии ровера.

Марсианская буря не только заблокировала свет для солнечных панелей Opportunity, но и покрыло их мелкой пылью. Эти удары резко снизили способность ровера хранить и использовать электрическую энергию. В то же время, Opportunity по-прежнему нуждается в электричестве, чтобы заряжать аккумулятор, запускать нагреватели и передавть данные в NASA.

По данным NASA, пылевая буря постепенно прекращается. Однако, могут потребоваться еще недели или даже месяцы, прежде чем небо станет достаточно ясным и солнечные батареи марсохода начнут получать в нужном количестве солнечный свет.

Читайте также: NASA опубликовало первые снимки астероида Бенну

«Даже если инженеры когда-нибудь услышат Opportunity, есть реальная возможность, что ровер не будет прежним. Никто не узнает, что было с ровером, пока он не выходил на связь», — подчеркнули в NASA.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU