hronika.info
Невероятное

В России будет свой Бермудский треугольник

В России будет свой Бермудский треугольникУченые хотят разгадать тайну загадочных дыр, образующихся в тундре.

Новости о том, что на российском Севере стали появляться огромные таинственные дыры, облетели без преувеличения весь мир. Очень уж они — эти дыры — были удивительны. И непонятны.

Пока известно о трех отверстиях диаметром от нескольких метров до десятков. Все они расположены за Полярным кругом. Первое было обнаружено на полуострове Ямал, второе на полуострове Гыдан, третье — на Таймыре.

Дыры обследовали ученые нескольких институтов Российской академии наук. Выводы примерно одинаковые. Мол, никакие это не провалы, как одно время предполагали, а наоборот, воронки от выбросов грунта. Выбрасывал его вырвавшийся метан, который скопился в результате разложения газогидратов — метанового льда. Разлагались же газогидраты потому что в тундре ныне повышается температура, вечная мерзлота нагревается — особенно в теплое лето — грунт размягчается, становится непрочным и не удерживает газ. Глобальное потепление… Если оно не остановится, то и дырообразование продолжится.

Аналогичные процессы, по мнению ученых, могут происходить и в знаменитом Бермудском треугольнике. Скорее всего и там вырывается метан, образовавшийся из нагретых чем-то газогидратов. Вырывается бурно, превращая воду в эдакую газировку.

В ней-то и тонут корабли, теряя плавучесть, просто в силу того, что газировка создает гораздо меньшую выталкивающую силу, чем обычная вода. Не исключено, что метан даже вспыхивает, сбивая тем самым самолеты. Навредить им способна и турбулентность, создаваемая газовыми выбросами.

Читайте также: Факты, подтверждающие существование Бермудского треугольника

Словом, совсем не исключено, что на российском севере ныне формируется своя аномальная зона — Ямальский треугольник. Только не морской, а сухопутный.

Источник: Комсомольская правда

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU